工作动态

案件报道

当前位置:首页>> 工作动态>> 案件报道

毕节市中级人民法院发布弘扬社会主义核心价值观典型案例(二)

发布人:管理员   来源:本站原创   发布时间:2022-05-18    

社会主义核心价值观是社会主义核心价值体系的内核,是社会主义法治建设的灵魂。把社会主义核心价值观融入法治建设,是坚持依法治国和以德治国相结合的必然要求,是加强社会主义核心价值观的重要途径。毕节法院坚决贯彻落实党中央决策部署和习近平总书记关于培育和践行社会主义核心价值观的重要论述,始终坚持将司法为民、公正司法与大力弘扬社会主义核心价值观相结合,以公正裁判树立行为规则,用司法公正引领社会公正,切实为推动法治社会建设提供有力的司法服务和保障。为充分发挥典型案例的示范引领和价值导向作用,大力弘扬社会主义核心价值观,毕节中院在全市征选弘扬社会主义核心价值观典型案例七件,聚焦生态环境、公民权利、家庭关系、邻里关系、未成年人权益保护等方面,通过“小案例”讲述“大道理”,用有力量、有是非、有温度的司法裁判回应人民群众期盼。




 2.禁渔期捕捞水产品构成犯罪

—胡某华非法捕捞水产品罪刑事附带民事公益诉讼案


核心价值:保护自然 和谐共生



基本案情

被告人胡某华在禁渔期内在某县某水域使用电瓶非法捕鱼时被公安机关当场查获,现场查获胡某华非法捕捞的鲫鱼二十五条(查获后已于当日放生)以及电瓶、绿色网状网兜、黑色水桶等工具。检察机关以胡某华犯非法捕捞水产品罪提起公诉,并提起附带民事公益诉讼,请求判令胡某华按照某县农业农村局《关于胡某华非法电捕鱼案件生态修复方案》购买草鱼、白鲢和花鲢鱼共计10000尾鱼苗在案发地进行增殖放流。胡某华对公诉机关指控的事实及罪名均无异议,在诉讼过程中自愿签署《认罪认罚具结书》,且同意公益诉讼起诉人提出的诉讼请求。




裁判结果

人民法院认为,被告人胡某华违反保护水产资源法规,在禁渔期使用禁用工具捕鱼的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十条之规定,构成非法捕捞水产品罪,被告人胡某华非法捕捞水产品,导致国家和社会公共利益受损,破坏了生态环境,侵害了国家公共利益,应当承担修复生态的侵权责任。故结合案件事实及犯罪情节,对被告人胡某华犯非法捕捞水产品罪,判处其拘役六个月,缓刑十个月。对公安机关扣押在案的被告人胡某华用于捕鱼的工具蓄电池1个、渔具1个、水桶1个,予以没收,上缴国库。同时判令被告人胡某华按照某县农业农村局《关于胡某华非法电捕鱼案件生态修复方案》购买草鱼、白鲢和花鲢鱼共计10000尾鱼苗在某县辖区某湖内增殖放流,现胡某华已主动履行购买鱼苗增殖放流的义务。



典型意义

本案系非法捕捞水产品引发的刑事附带民事公益诉讼案,案涉水域处于长江流域乌江水系上游,是我市重要的水域资源。被告人在禁渔期间使用工具非法捕捞水产品,对渔业资源和生态环境造成严重破坏。人民法院在依法追究被告人刑事责任的同时,通过引入增殖放流的方式修复受损的生态环境,起到了惩戒与修复并行的效果,为贯彻落实长江“十年禁渔”提供了有力的司法服务和保障。





【上一篇】  毕节市中级人民法院发布弘扬社会主义核心价值观典型案例(三)
【下一篇】  毕节市中级人民法院发布弘扬社会主义核心价值观典型案例(一)